Проблемы после ДТП - почему выплата страховой не хватило на ремонт?

• г. Уфа

Всем здравствуйте.

Ситуация такая: человек виновен в ДТП. страховка есть.

Приехал комиссар аварийный. Оформил. Весь порядок прошли как положено. Страховая виновника выплатила потерпевший стороне возмещение. Когда обратились в сервис за ремонтом, те сказали что ещё тысяч 40 не хватает. Теперь потерпевший звонит говорит что виновник должен из своего кармана доплатить нехватающую сумму.

Почему так? Могут ли они взыскать эту сумму?

Почему ремонт больше чем выплаченная сумма?

Почему интересно страховая не выплатила как положено

Ответы на вопрос (5):

Если выплаченная страховка не покрывает ремонт то доплачивать за ремонт согласно статей 15 и 1064 ГК РФ должна виновная сторона

Почему ремонт больше чем выплаченная сумма?

Почему интересно страховая не выплатила как положено ?

Эти вопросы вам следует задавать своей страховой . Вполне возможно что изначально был неправильно определен размер ущерба

Если страховщик оценил ущерб дороже, чем покрывает страховка ОСАГО, СТО может предложить вам доплатить за восстановление авто, но вы не обязаны соглашаться. Вы вправе отказаться от ремонта и попросить страховщика выплатить компенсацию деньгами.

После ДТП страховая компания оценивает масштаб повреждений, определяет стоимость ремонта. Если стоимость превышает 400 тысяч рублей, это максимальный размер компенсации по ОСАГО тогда разницу придется доплачивать из своего кармана или требовать ее оплаты через суд у виновника ДТП.

Оценили в 134 тысяч и выплатили столько ж.но когда обратились за ремонтом ,то сказали этого недостаточно, нужно ещё тысяч 40

Неверный ответ. ...Если стоимость превышает 400 тысяч рублей, это максимальный размер компенсации по ОСАГО тогда разницу придется доплачивать из своего кармана или требовать ее оплаты через суд у виновника ДТП....Разницу виновнику придётся доплачивать при любой сумме страхового возмещения, а не только когда сумма ущерба превышает 400 000 руб. Это связано с тем, что страховые компании ОСАГО расчёт суммы ущерба производят с учётом износа. Ремонт же производится по рыночным ценам. На обязанность виновника доплатить разницу указал Конституционный Суд РФ в Постановлении 6-П от 10 марта 2017 г.

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

Есть такая практика. До 400к страховая