Как оспорить штраф за парковку в Москве, если оплата была осуществлена, но досрочно прервана?
199₽ VIP

• г. Москва

Как оспорить шраф за парковку в Москве, если парковка была оплачена 40 рублей за час, по факту досрочно прервана через 10 минут, оплата составила 8 рублей, а остальные средства нам вернули на парковочный счет. Теперь пришёл штраф 5000 за неоплату...

Ответы на вопрос (8):

В судебном порядке и обжалуйте штраф. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Отметка по рейтингу, не влияет на выбор ЛЮБОГО лучшего ответа, в том числе и "Вне рейтинга".

Здравствуйте Татьяна Владимировна

Обжаловать штраф об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" возможно в порядке гл.30 КоАП РФ в течении 10 дней с момента получения постановления. В жалобе изложить доводы, которые суд должен исследовать и дать им оценку

___

В соответствии со ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела

___

Жалоба направляется в суд по месту вынесения органом штрафа.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Если штраф за парковку был выписан вам ошибочно, то вы можете оспорить его. Для этого вам необходимо обратиться в соответствующий орган, который выписал штраф. В Москве это может быть ГКУ "Администратор Московского парковочного пространства" (АМПП) или Московская административная дорожная инспекция (МАДИ).

Для оспаривания штрафа вам необходимо предоставить доказательства того, что парковка была оплачена. В вашем случае это может быть чек об оплате или выписка из парковочного счета, подтверждающая, что оплата была произведена и средства были возвращены.

Согласно статье 2.6.1 КоАП РФ, вы имеете право обжаловать постановление об административном правонарушении в течение 10 дней со дня получения копии постановления. Если вы пропустили этот срок, то можете подать ходатайство о восстановлении срока обжалования.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года № 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве", если вы оплатили парковку, но покинули ее до истечения оплаченного времени, то деньги за неиспользованное время возвращаются на ваш парковочный счет.

Если вы оплатили парковку, но покинули ее досрочно, и деньги за неиспользованное время были возвращены на ваш парковочный счет, то вы не должны были получить штраф за неоплату парковки. В этом случае вы можете оспорить штраф, предоставив соответствующие доказательства.

Здравствуйте. Штраф необходимо оспорить в ГКУ АМПП, либо сразу в суд в течение 10 дней с момента получения. (КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении).

Как можно оспорить штраф за неоплату парковки?

1. Дистанционно

Оставить обращение на Едином транспортном портале transport.mos.ru;

Оставить обращение на портале mos.ru:

по ссылке из раздела «Услуги» — Каталог услуг — Транспорт — Парковка — Обращения в МАДИ и АМПП — Обжалование нарушения АМПП

2. По почте

Указанный ниже комплект документов необходимо направить по адресу: ул. Скаковая, д.19, г. Москва, 125040, Государственному казенному учреждению города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства».

3. Лично в Сервисных центрах «Московский транспорт»:

на станции «Кунцевская» Большой кольцевой линии;

на станции «Проспект Вернадского» Большой кольцевой линии;

на станции «Текстильщики» Большой кольцевой линии;

на станции «Петровский парк» Большой кольцевой линии;

на станции «Сокольники» Большой кольцевой линии;

улица Старая Басманная, дом 20, корпус 1.

Часы работы: ежедневно с 8:00 до 20:00

Обратите внимание!

Срок рассмотрения жалобы – 10 дней. По итогам рассмотрения в трехдневный срок заявителю на почту направляется копия принятого решения.

Срок подачи жалобы – 10 суток со дня вручения постановления собственнику транспортного средства.

Жалобу может подать только собственник автомобиля или его представитель по доверенности. В доверенности нужно указать паспортные данные собственника и представителя.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

Как обжаловать постановление о прекращении производства по делу

Образец: Жалоба на постановление о прекращении производства по делу

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

Оспаривайте в суде, волокитная тема

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Татьяна Владимировна!

В данном конкретном вашем случае, необходимо Вам обжаловать постановление об административном правонарушении в течение 10 дней со дня получения копии постановления (гл.30 КоАП РФ).

И если Вами был пропущен процессуальный срок, то можете подать ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Тем более если вы оплатили парковку, но покинули ее до истечения оплаченного времени, то деньги за неиспользованное время возвращаются на ваш парковочный счет (Постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 г. № 289-ПП)

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

В судебном порядке можно оспорить.

Подав соответствующее заявление.

И приложив доказательства о которых Вы пишите.