Я помощник по уходу за больными в доме престарелых, должна ли я мыть коридор и туалет.

• г. Тула

Я помощник по уходу за больными в доме престарелых, должна ли я мыть коридор и туалет.

Ответы на вопрос (5):

смотрите внимательно должностную инструкцию

Мы не знаем ваши трудовые обязанности, но кто же по вашему это должен делать?

Марина, конечно вы не обязаны это делать. Это обязанности уборщицы,но никак не помощника по уходу за больными людьми. И заставить вас мыть места общего пользования без вашего согласия запрещает Трудовой кодекс РФ.

Желаю вам удачи!

Здравствуйте. Если в вашем договоре такой функции не прописано, значит не должны

Добрый день, Марина! Вы обязаны выполнять только те обязанности, которые предусмотрены вашим трудовым договором, должностной инструкций и локальными актами организации. Статья 60 ТК РФ запрещает требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. При этом с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ)