Должен ли ЖКХ ремонтировать общую кухню, туалет, коридор в коммунальной квартире на 3 хозяина? Спасибо.

• г. Краснодар

Здравствуйте, должен ли ЖКХ ремонтировать общую кухню, туалет, коридор в коммунальной квартире на 3 хозяина? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет не должны так как общее имущество коммунальной квартиры является совместной собственностью собственников комнат, а не совместной собственностью собственников помещений дома.

Спросить
Пожаловаться

Живу в малосемейном общежитии, 5 этажей. На каждом этаже есть кухня общая на все комнаты. Интересует, кто должен ремонтировать общий коридор и кухню? В частности сантехнику на кухне, оконное стекло на кухне и в коридоре?

Помогите разобраться. В коммунальной квартире три собственника жилья. Комнаты приватизированы. Как рассчитать кто и сколько места может занимать в кухне, туалете, коридоре? Метраж комнат разный: 19.8;19,4;16,6. Кухня 7,0; туалет 1,4; коридор 12,7. Какие личные вещи могут находиться в МОП?

Можно ли рассчитывать что нам добавят квадраты с общей площади кухни и коридора у нас комната в коммунальной квартире (кухня и коридор общая на з хозяйна)21 кв М дом под снос, договор соц найма.

Коммуналка или отдельные квартиры?! Кухня в моём документе БТИ, частная или общекоммунальное имущество? Всё далее описанное хозяйство не имеет общего номера квартиры.

Ситуация: Есть документ-право собственности на квартиру, которая в документе БТИ содержит: жилая комната и кухня (без воды и канализации). Один выход из квартиры в коммунальный корридор и общую для существующих по этому коридору жилых комнат (хотя во всех документах они так же названы квартирами) - кухню, где собственно оплачиваемуе вода и канализация. Из общей кухни выход через прихожую на черную лестницу. И второй выход из квартиры в парадную.

Хозяин квартиры гражданский муж, который находиться в данное время на работе в Москве. Соседка по коммунальной квартире постоянно угрожает, собирается с подругой и распивают спиртные на питки на кухни, после чего провоцирует на скандалы. Сначала писала в коридоре и в туалете на пол и говорила, что у неё болезнь, недержание, не успевает из комнаты до туалета дойти... Потом ей показалось этого мало и спустя некоторое время начила в туалет ходить на кухню и сбрасывать туда моё полотенце кухонное.

🤚Подскажите, пжлст! Как делится площадь кухни и коридора в коммунальной квартире? Всего 3 комн., две-мои. В каждой по 4 собственника. У соседей-2 собственника. Площади моих комнат-41.9 кв. м и 12.4 кв. м, у соседей-11.7 кв. м. Кухня-10.4 кв. м, коридор-12.7. Сколько метров на кухне и в коридоре мои, и сколько у соседей? Благодарю за помощь!

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в коммунальной квартире с частичными удобствами, жилая комната 20,1 кв. м-приватизирована, кухня на двух хозяев. Разделена перегородкой и сделан отдельный вход (есть разрешение официально). Общий корридор на 5 семей+ туалет. Оплату за квартиру берут РЭО (Крым, Ялта) за 31,4 кв.м (сюда входит комната 20,1+кухня 1/2=6.2 кв. м+1/5 ощего корридора и общ. туалета) Должна ли я оплачивать за S мест общего пользования, в т.ч. за корридор в подъезде.

С лестничной площадки через дверь вход в коридор. Из этого коридора вход в нашу квартиру и квартиру соседей, но проход к нашей кухне, ванной комнате и туалету лежит через этот же коридор. Инвентаризация жилого дома была проведена 1989 году и этот коридор площадью 6,9 кв. м. в экспликации полностью включен в площадь нашей квартиры. В 1992 году наша квартира была приватизирована (в общую площадь вошел этот коридор весь). В 1998 году приватизировали соседи свою квартиру, им в общую площадь включили этого же коридора. В 2013 году БТИ оформило техпаспорт на нашу квартиру, исключив полностью этот коридор и в письме для кадастровой палаты указало, что этот коридор относится в общедомовую собственность, т.е. на кухню и туалет я должен ходить через коридор всего дома. На кадастровый учет этот беспредел поставили. Менять, что либо БТИ отказывается, а кадастр без этого не может внести изменения. Согласие с соседями у нас есть. Они готовы отказаться от права на половину коридора, но чтобы мы не чинили препятствий для их прохода в их квартиру. БТИ упорно настаивает, чтобы мы перевели свои квартиры в коммунальные и тогда этот коридор останется в общедолевой собственности нас и соседей. Нам это не приемлемо. Как быть? Буду очень признателен за ответ. Спасибо.

Зравствуйте. Вступил в права наследования 3 мя из 3 х жилых комнат в коммунальной квартире с двумя различными лицевыми считами с учетом долей в обжеквартирном имуществе. Как перевести коммунальную квартиру в статус отдельной квартиры. И как учитывается общедолевое коммунальное имущество коммунальной квартиры (туалет, коридоры, кухня) они вписываются в статус квартиры. Комнаты приватизированы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение