Права владельцев частного дома при продаже доли - ограничения и выбор покупателей

• г. Санкт-Петербург

Частный дом поделен на двух хозяев. 1/3 - принадлежит одному, 2/3 - другому. Владелец 1/3 хочет продать её. Нам была предложено в устной форме право первостепенной покупки этой доли, мы отказались. Хозяин теперь хочет продать её другим людям. Имеем ли мы право не давать согласия на продажу этой доли другим людям, при заключении сделки при продаже? И есть ли у нас право выбора покупателей этой доли, как владельцев 2/3 дома? Ведь при пристройке например дома спрашивается согласие соседей. И была ситуация, что при оформлении документов на продажу части дома требовалось согласие, собственников другой части дома.

Ответы на вопрос (3):

Согласие на приобретение или отказ от преимущественной покупке должен быть совершен только в письменной форме.

Однако "выбирать соседей" в случае отказа от покупке Вы не вправе.

Александр! Если Вы отказываетесь от права преимущественной покупки доли в праве общей долевой собственности, то сособственник вправе продать свою долю кому угодно. и повлиять на это Вы не можете. Если Вам не поступало предложения в письменном виде, а сособственник продаст свою долю, то налицо нарушение ст. 250 ГК РФ и Вы вправе обратиться с иском в суд о переводе прав собственника на себя, уплатив ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи доли.

Описка. С иском о переводе прав покупателя на себя.