Как узнать какую сумму вносить на депозит суда если собираешься подать ходатайство о проведение экспертизы в гражданском процессе?

• г. Саратов
Ответы на вопрос (8):

В таком случае суд определяет сумму и у суда надо узнавать ее размер.

С этим случаются проблемы. Поэтому желательно ДО подачи иска в суд самостоятельно определить и внести хоть какую-то сумму.

Юлия, для начала надо узнать сколько будет стоить экспертиза. Узнать Вы можете из определения суда или сам направить запросы в экспертные учреждения.

Судья вынес определение о назначении экспертизы указал экспертное учреждение кто должен оплатить предварительно на депозит не вносили . Внести сейчас примерную сумму на депозит суда. Или ждать что эксперты выставят ?

в определении суд должен указать какая сторона должна нести расходы, если такого нет в определении, то значит - ждите что скажут эксперты.

Здравствуйте. Когда определитесь с экспертами и узнаете цену суд даст время на внесение денег на депозит,

Сторона, ходатайствующая о назначении судебной экспертизы, обязана перечислить на депозит арбитражного суда денежные средства в размере не менее стоимости проведения судебной экспертизы.

Как правило, прежде чем назначить судебную экспертизу, суд выносит определение, в котором сторонам предлагается предоставить кандидатуры экспертных учреждений. Сторона, ходатайствующая о проведении экспертизы должна заранее переговорить с экспертными организациями и узнать стоимость проведения судебной экспертизы.

Я не указа процесс гражданский не арбитраж .

порядок внесения депозита на проведение экспертизы- идентичны как в гражданском процессе, так и в арбитражном.

Сейчас оплата экспертиз по гражданским делам из бюджета возможна, ТОЛЬКО ЕСЛИ она проводится по инициативе суда.

В остальных случаях средства на проведение экспертизы на депозитный счет суда вносит сторона, которая запросила экспертизу.

В то же время ГПК запрещает эксперту или судебно-экспертному учреждению отказываться от проведения экспертизы из-за отсутствия предварительной оплаты.