Как защитить себя от неправомерного увольнения - советы по правовой защите при сокращении штата в строительной фирме

• г. Горно-Алтайск

Помогите разобраться; мой брат устроился в строительную фирму 14.12.2023 г. По трудовому договору был назначен исполнительный срок 3 месяца, который закончился неделю назад. Сейчас руководство приняло решение сократить штат сотрудников и моему брату сказали писать заявление на увольнение по собственному желанию. Но брат увольняться по собственному не хочет, а руководство не хочет его увольнять по сокращению. Что посоветуете делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Ольга Викторовна!

В Вашем случае действия работодателя носят незаконный характер, Вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию!

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Добрый день. Если не хочет пусть не пишет заявление по собственному. Но пусть будет готов, что будут выискивать в его работе недочёты, опоздания и т. п. Ему необходимо соблюдать все правила и выполнять все работы, чтоб не придрались. А там по ситуации действовать.

Здравствуйте. Если за 3 рабочих дня до окончания испытательного срока вашему брату не было направлено уведомлении о НЕпрохождении испытательного срока, он считается прошедшим испытательный срок и оформленным на неопределённый срок. Действия работодателя неправомерны и регулируются ст. 77 ТК РФ, а также в ст. 5.27 КоАП и ст. 145 УК. Обращайтесь в трудовую инспекцию. Также, можете подать жалобу в прокуратуру.