Как решить проблему моему другу, который работает в ж.д больнице дворником, но попал под сокращение по статье, при том что начальник нерусский и не хочет увольнять его по собственному желанию?

• г. Тамбов

Мой друг работает в ж.д больнице дворником. Попал под сокращение, начальник нерусский, по собственному желанию не хочет увольнять, по сокращению штатов тоже, только по статье, как ему быть?

Ответы на вопрос (3):

Заставить написать заявление по собственному желанию руководитель не вправе. Вы не написали подробности ситуации с работодателем. Посоветую получить очную консультацию юриста по данному вопросу, чтобы расторжение трудового договора с работником происходило в рамках действующего законодательства Российской Федерации.

Приказ уже лежит в отделе кадров.

Нужно понимать какой приказ, когда он подписан, какое заявление было написано. Ответить как поступить в данной ситуации возможно только владея данной информацией.