Проблема счетчика - как правильно обжаловать огромные счета за электроэнергию

• г. Вологда

В частном доме (живём далеко от города) несколько лет назад, в результате грозы стал неисправен ПУ (счетчик электроэнергии), позвонили в управляющую компанию и там предложили, самим купить счётчик и установить счётчик своими силами, в дальнейшем они пообещали его опломбировать и оплату производить за электроэнергию по среднему тарифу (повторяюсь, что разговор был по телефону). Через 3 года пришел проверяющий (за это время никого не было) счётчик был опломбирован и был выставлен огромный счёт,по показаниям счетчика (предыдущий и последний) Фактически всё это время платили по среднему тарифу. Компания отвечает, что обращений от нас (потребителей) не было, звонок как мы можем подтвердить. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елена!

Неправомерно, Вы имеее право обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Попробуйте заказать распечатку вызовов в организации связи. Т.о. можно подтвердить факт разговора, но не его содержание.

Разумеется нет. В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1). В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.