Буду ли получать выходное пособие и средний заработок после увольнения по сокращению?

• г. Иваново

Получил уведомление о сокращении на работе, работодатель сейчас не отпускает, буду работать 2 месяца, скажите пожалуйста, после отработанных двух месяцев, мне заплатят выходное пособие, и средний месячный заработок на период трудоустройства или после этих двух месяцев уже нет?

Ответы на вопрос (8):

Работодатель должен выплатить сотруднику, которого увольняют в связи с сокращением штата, выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также выплатите сотруднику средний заработок, если он не трудоустроится на новую работу, за два месяца со дня увольнения (ч. 1 ст. 178 ТК).

Александр, добрый день! А почему Вас работодатель не отпускает? Имеете право расторгнуть трудовой договор

Все гарантии положены по ТК РФ

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

Здравствуйте, не знаю почему не отпускают, предложили два варианта, написать заявление по собственному желанию, или работать следующие два месяца после уведомления о сокращении, за зарплату которая указана в договоре, это 1915 рублей за рабочий 12 часовой день, в месяц это получается 28.725 при графике 2/2. Хотя на данный момент у меня зарплата 4000 тысячи рублей за рабочий день, при таком же графике выходит 60 тысяч в месяц.

Вам будут положены выплаты в соответствии со статьей 178 ТК РФ

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

Развернуть

Какие выплаты полагаются работникам при сокращении

Как рассчитать и выплатить выходное пособие при ликвидации организации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

(часть третья введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

Добрый день, Александр!

Работодатель обязан произвести Вам выплаты в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Не понятно почему работодатель Вас не отпускает?! В случае нарушения Ваших прав, как работника, обращайтесь с жалобой в Трудовую Инспекцию! (ст. 354 ТК РФ)

Здравствуйте.

В случае увольнения в связи с сокращением работодатель обязан выплатить Вам пособие в соответствии со ст.178 ТК РФ.

А что значит - не отпускает? Вы хотели раньше увольняться? В этом случае работодатель обязан тогда выплатить ещё и дополнительную компенсацию за оставшийся до окончания срока период.

С уважением.

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 178 ТК РФ, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Обратите внимание на это - именно в размере среднего месячного заработка, т.е. в расчет берется, что при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы (ст. 139 ТК РФ). Занизить эту сумму работодатель не вправе. Также законом (ст. 178 ТК РФ) предусмотрено, что в случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения. Любые действия по нарушению Ваших трудовых прав, которые допускаются работодателем можно обжаловать в Госинспекцию труда или в суд.

Вам положены все выплаты в соответствии с ТК, работодатель Вас предупредил в соответствии с установл.порядком, при досрочном увольнении по сокращению он обязан вам доп.выплаты, соответственно поэтому он и не увольняет вас досрочно, потому что ему придётся платить одинаково если вы будете работать или если вы уволитесь (первый вариант ему наиболее выгоден), при этом досрочно уволиться не отрабатывая 2 месяца с момента предупреждения вы можете только с его согласия