Проблема с наследством - Неясность судебной юрисдикции и действия судьи вызывают сомнения

• г. Белгород

Некоторое время тому назад умерла моя прабабушка. Я вступила в наследство на квартиру по её завещанию. Когда срок принятия наследства уже истёк, я нашла в квартире сберегетельную книжку Сбербанка. Обратилась с заявлением в суд. На первом судебном заседании судья сказал мне, что моё заявление должно быть рассмотрено в суде города Шебекино, где теперь находится тот филиал Сбербанка, в котором прабабушка хранила сбережения. Судья в устной форме сказал мне, что в следующем месяце мне придёт 2 повестки в суд, но я не должна являться на заседания. После этого я должна обратиться в суд г. Шебекино.

Вынести письменное определение о неподсудности дела данному суду судья отказался, сказав, что в этом случае я не смогу подать заявление в г. Шебекино.

Не могли бы вы разъяснить мне всю ситуацию и сказать, стоит ли мне следовать советам судьи? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для начала скажите с какими требованиями Вы обратились в суд?