Можно ли отключить и убрать со своего земельного участка незарегистрированную электроустановку снабжающую чужой соседний МКД

• г. Иркутск

Можно ли отключить и убрать со своего земельного участка незарегистрированную электроустановку снабжающую чужой соседний МКД

Ответы на вопрос (3):

Отключение и удаление незарегистрированной электроустановки с вашего земельного участка может зависеть от местных законов и нормативных актов, а также от договорных отношений с соседним многоквартирным домом и его владельцами.

Во-первых, важно убедиться, что эта электроустановка действительно находится на вашем земельном участке. В случае, если это так, и электроустановка является незаконной или несанкционированной, вы можете обратиться в местные органы власти, такие как администрация района или местное управление энергетики, чтобы узнать о процедурах для ее удаления.

Необходимо оценить ситуацию и дать конкретные рекомендации, учитывая все обстоятельства вашего случая и применимые законы и нормативные акты в вашем регионе.

Константин, конечно можете.

Вы собственник земельного участка, и закон вам предоставляет широкие возможности для этого:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ДА, через суд. Если вы не можете договориться с ее владельцем, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.