Начальник следственного отдела МВД рассмотрел мою жалобу без учета статьи УПК РФ - законность такого решения

• г. Краснодар

Я подал жалобу в ГСУ МВД на решение начальника следственного отдела МВД. Как я думал в порядке ст. 123-124 УПК РФ т.к. обжаловал решение руководителя следственного органа и требовал конкретных действий от следователя. Через 10 дней позвонив в канцелярию ГСУ МВД узнал, что т.к. я в своей жалобе не указал что она подана в порядке 123-124 УПК она будет рассмотрена как обращение в течение месяца, а ответ будет в форме письма а не процессуального решения-постановления. Это вообще законно?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и приказом Министра внутренних дел срок обращений граждан действительно установлен в течении 30 дней. Не ждите когда они ответят на Ваше обращение, подайте новую жалобу в порядке ст.си. 123-124. Данную жалобу на действия следователя лучше всего подавать не руководству, а сразу в суд, рассмотрение будет в течении 5-ти дней.