Привлекать к ответственности нотариуса за ошибочное выдачу свидетельства наследства - кто должен быть ответчиком?

• г. Москва

К кому иск предъявлять о признании физ. лица не приобретшим право собственности? Разумеется к тому физ. лицу. Но...

Есть свидетельство о наследовании, по которому лицо признано собственником. Но наследодатель не имел права собственности на имущество. Нотариус недобросовестно выполнил свои обязанности. Вопрос собственно в том, привлекать в этом случае в качестве ответчика нотариуса или нет?

Ответы на вопрос (3):

Привлекайте в качестве соответчика.

Жанна, если есть основания полагать, что действия нотариуса противозаконны, привлекайте его в качестве ответчика.

Ответчиком является лицо которое сейчас в ЕГРН. И здесь иск о признании права собственности, а не "не приобретшим право собственности".