Имеет ли право наследник без зарегистрированного права собственности предъявлять иск о взыскании ущерба после пожара в жилом доме?

• г. Астрахань

К юридическому лицу предъявлен иск о взыскании имущественного ущерба, причиненного в результате произошедшего пожара (взрыва бытового газа). Сгорел жилой дом. В ходе судебного заседания установлено, что у истца не зарегистрировано право собственности на жилой дом, а имеется только документы свидетельствующие о вступлении в наследство. Вопрос: имеет ли право наследник, не зарегистрировавший свое право собственности, в установленном законодательством порядке, предъявлять исковые требования о взыскании материального ущерба по данному объекту недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

пунктом 4 статьи 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (дня смерти гражданина) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации, поэтому наследник имеет право предъявлять такие требования