Перспективы взыскания коммунальных платежей и капитального ремонта в процессе регресса - рассмотрение возможных действий и оснований.

• г. Москва
Взыскание коммунальных платежей, капитального ремонта в процессе регресса. Добрый день подскажите перспективу данного дела? Один собственник, в квартире не зарегистрирован. В квартире проживают внуки (с регистрацией) и их мать (без регистрации). Их мать приходится мне бывшей женой моего сына. Коммунальные платежи и капитальный ремонт не оплачивают. В иске о выселении мне было отказано. Я полностью погасил коммунальные платежи и капитальный ремонт. В процессе регресса суд взыщет с проживающих коммунальные платежи и капитальный ремонт который я оплатил? Каким путём пойти, на что опираться, на какие статьи? Спсаибо.
Ответы на вопрос (13):

(ст. 1102 “Обязанность возвратить неосновательное обогащение”) и Жилищного кодекса РФ (статьи 30, 31, 67 и 153 “Права и обязанности собственника жилого помещения”).

В соответствии с указанными нормами, вы имеете право на возмещение оплаты коммунальных платежей и капитального ремонта, так как они были оплачены вами, а не проживающими в квартире лицами. При этом, возможно, вам придется доказать в суде, что вы понесли эти расходы с целью обеспечения жилищных условий для проживающих в квартире.

В качестве обоснования своего требования вы можете привести ст. 1102 ГК РФ и указать, что проживающие в квартире лица не исполняли свои обязанности по оплате коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт, что привело к возникновению у вас убытков.

Сергей, просто интересно, с какой формулировкой вам отказал суд в иске о их выселении??

Суд первой инстанции выселил, признал утратившими право пользования.

Апелляция отменила, в иске отказала. Статус внуков как члены семьи собственника не изменился и на дату подачи иска и далее много всякой воды.

Кассация жалобу оставила без удовлетворения.

ВС РФ отказал в передачи на рассмотрение.

Я бы сфокусировался на Вашем иске о выселении. Вероятно, неправильно сформулирован был иск. Если Вы единственный собственник то прекратить регистрационный учет несовершеннолетних можно. Имеет смысл показать документы адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Апелляция отменила. При принятии определения судебная коллегия исходит из того, что жилищный статус внуков истца, вселенных им как членов семьи собственника не изменился и на момент обращения с иском.

Тогда надо исходить из первичного обоснования Ваших исковых требований. Если мать не вселена решением суда, то выселить сначала её.

Вопрос по этому иску закрыт.

Вопрос остаётся актуальным по коммунальным платежам и капитальному ремонту.

ч.3 ст. 31 ЖК РФ Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, судя по вашей слишком краткой информации в этом юридическом вопросе, ваша бывшая невестка проживает со своими несовершеннолетними детьми (вашими внуками) в вашей собственной квартире и не оплачивает за себя и детей в этой квартире за коммунальные услуги, хотя она обязана это делать согласно статей 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

При этом Вы ничего не пишите о своем сыне (проживает он в вашей квартире, зарегистрирован он в вашей квартире и т.д.), который является отцом ваших внуков.

Во-вторых, взыскать с бывшей невестки плату за капитальный ремонт в вашей собственной квартире через суд Вы не сможете, т.к. взносы на капитальный ремонт дома согласно статей 154, 158 Жилищного кодекса РФ обязаны платить ежемесячно собственники жилья, а не граждане, которые зарегистрированы в жилых помещениях собственников.

В-третьих, в данном случае, если ваша невестка не платила за себя и за детей в вашей квартире за коммунальные услуги, то Вы вправе после оплаты в своей квартире за всех солидарных должников (статья 31 ЖК РФ) за коммунальные услуги обратиться в суд на основании статьи 325 Гражданского кодекса РФ и на основании статей 80, 60, 61 Семейного кодекса РФ с регрессным иском о взыскании с бывшей невестки и со своего сына часть платы за коммунальные услуги за вычетом доли, падающей на Вас, как собственника этой квартиры.

Смотрите разъяснение Верховного Суда РФ по этому вопросу в пункте 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении".

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ о возврате неосновательного обогащения в данном случае не может быть применена Вами.

В-четвертых, Вы уже пытались самостоятельно выселить через суд свою бывшую невестку со своими внуками из своей собственной квартиры.

Надеюсь, что это Вас хоть чему-то научило, а именно, по таким серьезным жилищным делам без помощи юриста, специализирующегося по жилищным спорам, рискованно экспериментировать в судах.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на разъяснения Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 на ваш юридический вопрос № 23737168 было для Вас полезным.

Здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ.

Я написал: В квартире проживают внуки (с регистрацией) и их мать (без регистрации), соответственно, к сыну претензий нет, он развёлся, снялся с рег учета, съехал.

На счет кап ремонта, да я читал эту статью, я понимаю что кап ремонт платит ТОЛЬКО собственник, но неужели ничего нельзя с этим поделать? Сдавать квартиру я не могу, получать доход не могу, а ещё и платить за них должен, причем отец детей ежемесячно платит алименты.

Доля падающая на меня какая? Я собственник, в квартире не зарегистрирован, не проживаю. Сделал добро молодым дал пожить... Я так понимаю только кап ремонт за мной?

Сергей !

Если Вы собственник этого жилья, то согласно статей 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ Вы обязаны ежемесячно оплачивать в нем за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт.

Это не зависит от того, зарегистрированы Вы в своем жилом помещении или не зарегистрированы, проживаете Вы в нем или не проживаете. Смотрите положения части 11 статьи 155 ЖК РФ и статью 158 Жилищного кодекса РФ.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

При временном отсутствии собственника жилья в жилом помещении он вправе на основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., обратиться к поставщикам коммунальных услуг с заявлением о перерасчете платы за некоторые коммунальные услуги за тот период, когда он не пользовался временно своим собственным жилым помещением.

Желаю удачи Вам !

Возражение нужно составить по иску