Как Яндекс такси переводит самозанятого водителя такси в автокурьеры - законно ли это?

• г. Москва

Самозанятый в сфере такси, сфера деятельности перевозка пассажиров. В настоящее время работаю в доставке, к сожалению, Яндекс такси переводит не законно мой профиль в Автокурьеры в таксометре. Естественно присходит изменение условия труда и оплата. Законно ли Яндекс такси переводит водителя такси в автокурьеры?

Ответы на вопрос (3):

Изменение условий договора возможно только по соглашению сторон. В данном случае действия агренатора незаконны.

Олег, Яндекс неправ. Одностороннее изменение условий договора невозможно. Нужно ваше письменное согласие.

Закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются,

В оферте Яндекса, которую вы принимали, когда регистрировались в этом сервисе, вероятнее всего прописано такое условие и вы с ним согласились при регистрации, соответственно, все законно, пока не будет оспорено в суде. Если не прописано, то действия Яндекса незаконны