Порядок подачи иска о разделе имущества - об основах собственности и госпошлина

• г. Пермь

Хочу подать иск о разделе имущества: квартиры стоимость примерно 1 500 000, квартира нажита в браке, но за нее еще не выплачена вся стоимость, осталось примерно 200 000 бывший муж является собственником, что нужно сначала сделать подать иск о правах собственности? А потом на раздел имущества? И сколько нужно заплатить госпошлину? И когда ее нужно платить по вынесению решения суда? Это ведь огромная сумма получится!

Ответы на вопрос (2):

Сразу иск о разделе имущества. Цена иска - стоимость имущества, на которое претендуете. Госпошлина платится до обращения в суд, квитанция прикладывается к иску.

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно Статьи 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Сначала необходимо подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества обязательства.

Государственную пошлину оплачивают до подачи искового заявления в суд, иначе исковое заявление не примут.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации об уплате государственной пошлины при подаче искового заявления, содержащего требование о разделе бывшими супругами совместно нажитых долгов, письмом от 25 января 2012 г. N 03-05-06-03/05 разъясняет следующее.

Вопрос: Физическое лицо подает исковое заявление с требованием о разделе совместно нажитых бывшими супругами долгов в равных долях. Из положений п. 1 ст. 333.19 НК РФ следует, что при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, размер государственной пошлины находится в зависимости от цены иска, а при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера установлена фиксированная сумма. Положения ст. 91 ГПК РФ не содержат правила определения цены иска при разделе совместно нажитых долгов. По мнению физического лица, уплате подлежит государственная пошлина в размере, предусмотренном для уплаты госпошлины при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а именно 200 руб. В каком размере подлежит уплате государственная пошлина при подаче искового заявления, содержащего требование о разделе общих долгов супругов?

Ответ: Ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрены особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям.

В силу пп. 12 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), так и для исковых заявлений имущественного характера (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

В пп. 3 п. 1 ст. 333.20 НК РФ предусмотрено, что при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом - в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (от цены иска), как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска;

если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество - в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, как при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера (для физических лиц - 200 руб.; для организаций - 4000 руб.).

Пунктом 3 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) установлено, что в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Следовательно, исковое заявление о разделе имущества, независимо от того, предъявлено ли оно в бракоразводном процессе или отдельно, оплачивается государственной пошлиной самостоятельно.

При расчете государственной пошлины истец исходит из цены иска. Цена иска о разделе совместно нажитого супругами имущества определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец.

Также в пп. 9 п. 1 ст. 333.20 НК РФ указано, что при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям, при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ.

В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 20.10.2011 N 1354-О-О установлено, что согласно п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Названное законоположение, устанавливающее правило распределения между супругами их общих долгов при разделе общего имущества, направлено на защиту имущественных прав супругов.

Также необходимые разъяснения содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

В частности, следует обратить внимание на разъяснения, содержащиеся в п. 15 указанного Постановления, согласно которым общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Кроме того, в п. 2 ст. 45 СК РФ указано, что взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В силу п. 1 ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Таким образом, при разделе общего имущества супругов между ними распределяются и общие долги пропорционально присужденным им долям, что подтверждает вхождение обязательств (долгов) в состав общего имущества

Удачи.