Ошибка в дате рождения - как повлияет на рассмотрение дела пропавшего человека в суде?
199₽ VIP

• г. Москва
Ошибка в дате рождения в розыскном деле пропавшего человека! Моя дочь подавала заявление о продаже бабушки в 2009 году. В 2017 выдали справку о прекращении розыскного дела за давностью. Япошла в суд с иском о признании умершей и увидела что указана неправильно дата рождения разыскиваемого. Что делать и примет ли суд с такой справкой дело к рассмотрению?
Ответы на вопрос (8):

Да, суд примет такой иск.

Ошибку можно исправить.

Можете ходатайство заявить в суде о запросе верной справки (ст.35 ГПК РФ).

Обратиться в орган, который выдал справку о прекращении розыскного дела (обычно это полиция), и сообщить об ошибке в дате рождения.

Предоставить копии документов, подтверждающих правильную дату рождения разыскиваемого (например, свидетельство о рождении, паспорт).

Запросить у органа исправление ошибки в справке.

Примет ли суд дело к рассмотрению с такой справкой:

Если ошибка в дате рождения является существенной (например, указан другой год или месяц рождения), суд может не принять дело к рассмотрению со справкой, содержащей ошибку.

Нормативные акты:

Статья 217 Гражданского процессуального кодекса РФ: "Суд отказывает в принятии искового заявления, если: ... заявление не подписано или подписано ненадлежащим лицом; в заявлении не указано наименование суда, в который оно подается; в заявлении не указаны сведения об истце и об ответчике, их место жительства или место нахождения; в заявлении не изложены обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и не приложены копии документов, подтверждающих эти обстоятельства; в заявлении не указана цена иска, если иск подлежит оценке; к заявлению не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо льготу по уплате государственной пошлины, либо отсрочку, рассрочку уплаты государственной пошлины; заявление не отвечает другим требованиям, установленным законом."

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ: "Суд отказывает в принятии заявления о признании гражданина умершим, если: ... представлены документы, не подтверждающие факта смерти лица."

Таким образом, если ошибка в дате рождения является существенной, суд может отказать в принятии дела к рассмотрению, пока не будет исправлена справка о прекращении розыскного дела.

Вообще то, если речь идет об объявлении гражданина умершим,то подается не иск ( ст 131 ГПК РФ ) , а заявление

В статье 277 ГПК РФ определено , что должно быть указано в заявлении об объявлении гражданина умершим. Неправильная датта рождения - это всего лишь техническая ошибка и она не влияет на принятие вашего заявления к рассмотрению Потом в суде доведете до суда правильную дату рождения

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим об объявлении гражданина умершим,

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 276 ГПК РФ

Развернуть

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

ГПК РФ Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 277 ГПК РФ

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Суд примет такое заявление .

Не волнуйтесь.

Оснований для отказа по ст. 217 ГПК РФ нет.

В процессе рассмотрения дела обратитесь в полицию для исправления описки в справке .

Удачи вам

Обратиться с заявлением в ОВД, где было розыскное дело и просите внести поправки