Почему пенсионный фонд отказывает моей маме в пенсии, несмотря на ее уход за инвалидом и трудовой стаж? Где правда и справедливость?

• г. Липецк
Моя мама с 2008 года оформлена по уходу за инвалидом 2 группы 3 степени, что после 2010 года приравнивалось к инвалидности 1 группы без прохождения мсэ. Сейчас наступило время её ухода на пенсию по старости, и пенсионный фонд отказал ей в назначении пенсии из-за недостаточно го количества пенсионного коэффициента. Трудового стажа у неё хватает, а ИПК они брали только в расчёт с 2019 года, когда человеку, за которым она ухаживает исполнилось 80 лет. Почему они не берут в расчёт годы с 2010 хотя бы до 2019, ведь 2 группа 3 степень приравнивалось к 1 группе? Очень обидно за самом деле...
Ответы на вопрос (2):

Сейчас СФР отказывает всем и во всём. Такая у них установка. Вам необходимо подать в суд.

Потому что уход учитывается в стаж только за инвалидом 1 группы. Это четко прописано в законе. В законе нет условий для включения в стаж периодов ухода за инвалидом, приравненном по группе к инвалидам 1 группы.