Спор о возврате денег за ювелирные серьги - как защитить свои права?

• г. Ставрополь

Я в процессе возврата ювелирного изделия-серьги, но видимо вхожу в тот неболшой процент когда продавец "ни в какую" не хочет возвращать деньги... Прислали ответ на претензию, что проведем проверку качества в вашем присутствии так же написали, что пригласят на проверку качества в магазин совершения покупки иии тишинааа.. с момента вручения претензии им по почте прошло 22 дня. Я сама приехала в магазин и потребовала проверку провел ее продавец консультант я зафиксировала проверку на камеру. Продавец подтвердила брак замка на камеру. Выдала документ, что проведена проверка качеста, правда без описания, но у меня есть видеофиксация где она подтверждает брак. Теперь требуют отправку в Москву на экспертизу, о чем в ответе на претензию не было ни слова.. я не отдала серьги на отправку в Москву. Серьги очень дорогие. (уже не мировому судье). Теперь не знаю самой делать экспертизу (так и не нашла расценки в нашем регионе) или уже сразу иск в суд?

Ответы на вопрос (4):

Не определить. Делали всё, чтобы затруднить себе выигрыш. Но если экспертиза не будет отвечать на вопрос о происхождении брака и кто в этом виноват, роли такая экспертиза не сыграет.

Подавайте Иск в суд, - ст. 131, 132 ГПК РФ, требуйте возврат денежных средств на основании ст. 18 ЗоЗПП РФ. Обязанность доказательств по делам о защите прав потребителя лежит на исполнителе (продавце).. Поэтому, зачем Вам делать экспертизу? У Вас уже есть доказательства, что имеется брак.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей в случае спора о причинах возникновения недостатков продавец или изготовитель обязаны провести экспертизу за свой счет. Вам ее и предложили сделать. При этом можете конечно заявить и в судебном порядке, но тогда первоначально ее оплачивать будете вы.

Можете в суд подавать. Досудебно сделали, что могли