При уведомлении о сокращении штатов, может ли работодатель предложить работу, оплачиваемую ниже предыдущей почти в два раза?

• г. Новокузнецк

При уведомлении о сокращении штатов, может ли работодатель предложить работу, оплачиваемую ниже предыдущей почти в два раза?

Ответы на вопрос (1):

Обязан - предлагаются именно все вакансии.

ТК РФ.

"Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.