Возможно ли повторное подача иска на раздел совместно нажитого имущества после отказа от исковых требований?

• г. Красноярск

Можно ли повторно подать иск на раздел совместно нажитого имущества, если несколько лет назад иск подавался и в итоге отказались от исковых требований?

Ответы на вопрос (10):

По тем же основаниям и с тем же предметом нельзя.

Объясните пожалуйста почему? Суд в итоге не состоялся, раздел имущества ни где, ни кем не зафиксирован. От имущества ни кто не отказывался, отказались только от исковых требований.

Подать иск вы можете. Отказ от права на обращение в суд недействителен, п. 2 ст. 3 ГПК.

Да, возможно, если изменились обстоятельства.

можно только по тому имуществу, на которое не подавали иск от которого отказались

Возможно если изменить предмет и основания

Здравствуйте, нет. Но если имущество иное то можно. А в остальном:

Нельзя обратиться с заявлением о разделе супружеского имущества повторно и в том случае, если вы уже обращались в суд с подобными требованиями, но по каким-либо причинам отказались от своего иска.

Можно, но при условии, если появились новые основания для предъявления такого иска в отношении заявленного к разделу имущества (по сравнению с основаниями, указанными в предыдущем иске). Такие дела.

Только если Вы делите другое имущество.

При отказе от иска суд прекращает дело с вынесением определения по ст.173 ГПК РФ

___

Если подадите точно такой же иск суд откажет. Если прибавте к первоначальному иску еще требование то примет