Могут ли отказать в отпуске по семейным обстоятельствам из-за свежего брака - важная информация для отпускников

• г. Иркутск

Скажите нахожусь в основном отпуске, за время отпуска женился, могут мне отказать в отпуске по семейным обстоятельствам? И так же в ветеранском отпуске?

Ответы на вопрос (5):

Анатолий, согласно ст. 128 ТК РФ, в случае регистрации брака работодатель обязан на основании письменного заявления предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы на срок до пяти календарных дней.

Я контрактник сво

Могут отказать в ветеранском отпуске?

Анатолий, предоставление отпуска по личным обстоятельствам в компетенции командира в/ч и на его усмотрение, это право командира, но не обязанность. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О статусе военнослужащих". Статья 11. Служебное время и право на отдых.

Как перевестись в другую часть если командиры занимаются рукоприкладством, хватаются за ножи