Возможность прописки дочери в приватизированной квартире отца, не прописанного там, отклонена паспортным столом из-за отсутствия его прописки

• г. Набережные Челны

Может ли отец, имеющий приватизированную квартиру, но не прописанный там, прописать свою дочь в этой квартире? В паспортном столе отказали в этом по причине ЕГО непрописки там. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

отказали правомерно.

Отказ в регистрации незаконен.

Гражданин регистрируется по месту проживания, а не проживает там где его зарегистрировали.

Поэтому если дочь проживает в квартире, её должны регистрировать уже по этому основанию.

Кроме того собственник жилого помещения имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этим помещением независимо от того проживает он в нем или нет.

Соответственно давать согласие на проживание и регистрацию в данном жилом помещении.

Тем более, что это член его семьи.

Если в паспортном столе упорствуют в своем заблуждении, подайте жалобу, лучше всего в прокуратуру на нарушение Ваших прав и прав Вашей дочери.

С одной стороны, институты прописки и права собственности не идентичны по правовой сути...

В силу ст. 209 ГК РФ право собственности включает в себя право пользования, владения, распоряжения.

Прописка же (регистрация) в силу ст. 3 ФЗ "О праве граждан на свободу передвижения...", является обязанностью гражданина. По смыслу указанной нормы закона следует, что гражданин РФ, обязан зарегистрироваться по месту постоянного жительства.

В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина, является место где он постоянно или преимущественно проживает. Следует отметь, что проживать в жилом помещении без основательно гражданин не вправе. Право на проживание (право пользования) должно быть предусмотрено законом или договором. Законом предусмотрены следующие виды договоров дающие право пользования: договор аренды, договор найма, договор безвозмездного пользования и иные сделки не противоречащие закону.

Под иными сделками так же можно понимать и волеизъявление собственника на проживание без совершения сделки в письменной форме. Именно такую сделку в народе называют пропиской.

Поэтому, никто не может ограничивать волеизъявление собственника, если такое ограничение не предусмотрено законом...

С другой стороны, отказать Вам могли по той причине, что несовершеннолетние дети прописываются по месту прописки своих родителей...