Почему полиция не любит возбуждать дела по мошенничеству в России - причины и сложности доказательства
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос всем знатокам, особенно к тем, кто имеет опыт работы в органах. Почему в нашей стране полиция очень не любит возбуждать дела по мошенничеству? (мы говорим не о телефонных мошенниках). Почти всегда дело уходит в ящик и там теряется, либо вас отправляют в суд с заявлением, что это гражданско-правовые. Почему так? Сложно-доказуемый состав?
Ответы на вопрос (8):

Потому,что наши граждане сносят и молча принимают нежелание полиции работать и на обжалуют постановления об отказе в возбуждении прокурору по ст 124 УПК РФ или прямо в суд ст

125 УПК .

Я знаю по своей практике, что около 90 процентов таких постановлений отменяются как незаконные после первой же жалобы потерпевшего .

Удачи и вам в этом

Не сложно доказуемый состав. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" очень подробно разъяснения признаки мошенничества. Обязательно нужно жаловаться в суд в порядке ст 125 УПК РФ.

Это лучший ответ

Во-первых, статистика. Если возбуждать по каждому заявлению о мошенничестве, то кривая таких преступлений сразу резко пойдёт вверх, что вызовет недовольство начальства - мол, где ваша профилактическая работа на местах по данной категории преступлений? Плюс АППГ (аналогичные показатели предыдущего года), которые также превышать не рекомендуется - иначе на следующий год "планка раскрытий" неизбежно повысится, что автоматически повлечёт увеличение служебной нагрузки на штат оперативных сотрудников и следственных отделов.

Во-вторых, на практике действительно бывает реально сложно доказать обман/злоупотребление доверием, совершённые именно с прямым корыстным умыслом, а ведь это обязательные элементы состава по статье 159 УК РФ.

В-третьих, в судебной практике также много оправдательных приговоров и возвращённых прокурору дел в порядке статьи 237 УПК РФ - именно по обвинению в совершений преступлений, предусмотренных разными частями статьи 159 УК РФ. Именно потому, что судьи усматривают в итоге гражданско-правовые отношения, без криминала. Поэтому - да, перестраховываются.

Ну и в-четвёртых - опять же, высокая служебная нагрузка на сотрудников, поэтому они вынуждены искать варианты "отшить" заявителей хотя бы по данной статье. Я никого не пытаюсь оправдать, но правда - именно такая.

Здравствуйте уважаемый Владислав!

К сожалению имеет место быть.

МВД обязаны по заявлению граждан проводить доследственну проверку (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждать уголовные дела по мошенничеству (ст.159 УК РФ ).

Но в силу сложившейся практики, к сожалению в частности отказывают в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава уголовно-наказуемого деяния.

В этой связи необходимо незамедлительно обжаловать незаконные действия МВД через органы Прокуратуры (ст 124 УПК РФ), либо в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

Других вариантов нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

В соответствии со ст. 159 Уголовного кодекса РФ, то мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Но, к сожалению, в практике заявить о мошенничестве и добиться его официального признания — это две разные вещи! Но главная причина Это Некомплект сотрудников органов следствия и дознания

Состав преступления как мошенничество предусматривает...