Могу ли я выселить сожителя матери через суд, он не прописан и не собственник, мы с матерью в равных долях

• г. Хабаровск

Могу ли я выселить сожителя матери через суд, он не прописан и не собственник, мы с матерью в равных долях

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте уважаемая Виктория!

Да, конечно Вы как собственники (ст. 209 ГК РФ) вправе подать иск о признании утратившими право пользования и снятия с регистрационного учета сожителя в принудительном судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов.

Рад был Вам помочь

У него нет в этой кв регистрации, он просто там живет, по тому что мать пустила

Тем более тогда иск о принудительном выселении.

Если сожитель не вселялся в жилое помещение на основании решения суда в качестве члена семьи собственника , то позвольте спросить, на основании чего у него возникло право пользования ? Предмет иска - выселение из жилого помещения , как не приобретшего право пользования

Здравствуйте, просто с матерью начал жить и все, и милицию уже вызвала они не чего не делают

Здравствуйте.

Можете, поскольку он не является членом семьи Вашей матери, и у него не возникло право пользования жилым помещением.

См.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Вы можете выставить этого "гостя" за дверь без всякого суда. Вы сособственник и без вашего согласия находиться посторонний в квартире не может. Суд вам тут не поможет.

Суд поможет на основании исполнительного листа. Как представляется, автор вопроса , исходя из указанных обстоятельств, желает выселить сожителя матери через суд. Насколько понимаю, мама не против проживания сожителя.

Мама не против

Ну и что что мама не против? Вы сособственник) Вы тоже должны быть не против. При желании и полицию можно вызвать. Толку мало, но попугать. Суд если и даст ИЛ на выселение, приедут приставы, которых еще нужно уговорить приехать, выведут его, через полчаса он вернется и что дальше?

Здравствуйте, пыталась, мы с матерью вместе собственники, приезжала полиция и разводила руками, мать против его выселения, и мелиция говорит разбираться самим, они помоч не иогут

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, в качестве выхода - обращение в суд с требованием о выселении. В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Поскольку Вы такого согласия не давали, то вправе требовать в судебном порядке устранения всяких нарушений Ваших прав (ст. 304 ГК РФ), выселении этого гражданина. Полиция Вам действительно в этой ситуации вряд-ли поможет, но факты обращений в ОВД послужат дополнительным обоснованием Ваших доводов в суде. После вступления решения в силу, получаете исполнительный лист и направляете в ФССП. Далее приставы уже будут применять меры по принудительному исполнению судебного акта-выселению (если сам до этого не покинет помещение).

Здравствуйте. Да, можете, как выселить так и снять с регистрационного учета.

Юридически значимым обстоятельством является письменное согласие мамы на вселение в квартиру мужа(сожителя(гражданского мужа) Если такого согласия не было, то Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении незаконно вселенных членов семьи мамы ( не в браке).

Определите порядок пользования квартирой в долях. Если Вашей маме комфортно проживать с сожителем, а Вам нет, стоит подумать о продаже квартире и разъехаться. Если Ваша мама не понимает. что сожитель наносит вред своим проживанием и не должен приходить в Вашу квартиру. то подавайте заявление в полицию, постоянно, пока не докажите, что сожитель не только нарушает правила проживания в вашей квартире в долевой собственности после 22х часов. но и наносит ред жильцам. собственникам . и психологические. физические травмы и ущерб квартире. за коммунальные платежи не платит , ремонт не осуществляет.

"Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ."

"Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ."

Виктория так как у вас с мамой долевая собственность, мужчина может проживать только с согласия всех собственников. Выселяйте в судебном порядке.

Да, такое право у ВАс имеется, без Вашего разрешения даже её муж не может проживать в квартире.

Здравствуйте, Виктория!

Непростая у вас ситуация...

Как вам правильно рекомендуют специалисты - составляйте иск в суд и требуйте выселения постороннего жильца.

Советую обращаться к специалистам.

Удачи вам и терпения!

Как вариант, разменивать жилье...

Да как собственник без согласия матери выселяйте его через суд. Для грамотного составления иска обратитесь к юристу