Нарушение дресс-кода - педагоги вынуждают студента писать объяснительную за ношение бахил

• г. Екатеринбург

Можно ли не пускать совершеннолетнего студента в учебное заведение или делать выговор за то, что он забыл сменную обувь, но надел бахилы?

Дежурные педагоги утверждают, что вход в бахилах запрещен, когда за их спинами висит табличка: "Вход только в сменной обуви или в бахилах" - заставляют записываться в тетрадь, чтобы потом сделать выговор и заставить писать объяснительную.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Ксения!

Вопрос о возможности не пускать совершеннолетнего студента в учебное заведение или делать выговор за неправильную обувь может зависеть от правил и политики конкретного учебного заведения. Рекомендуется обратиться к правилам и регламентам вашего учебного заведения, чтобы узнать, какие требования относятся к обуви студентов.

Если учебное заведение имеет четкие правила, требующие ношения сменной обуви и запрещающие вход в бахилах, то они могут применяться и к совершеннолетним студентам. В таком случае, учебное заведение может применять соответствующие меры, такие как выговор или запись в тетрадь, чтобы обратить внимание на нарушение правил.

Однако, рекомендуется обратиться к администрации учебного заведения и выразить свои опасения или несогласие с применяемыми мерами. Объясните свою ситуацию и предложите альтернативные решения, такие как ношение сменной обуви или предоставление объяснительной записки о причинах использования бахил.

Ксения, в данном случае у студента отсутствует нарушение, т.к. согласно таблички вход в бахилах разрешен.