«Кто должен платить за дтп на рабочей машине - разбираемся в правовых аспектах»

• г. Казань

Попал в дтп на рабочей машине в рабочее время. Виновник оба (обоюдка) машину отремонтировали, с меня требуют 50%выплату с чем я согласен а вот еще хотят чтоб я оплатил затраты за то что машину ремонтировали в другом городе, это бензин, оплата командировки другому водителю, гостиницу, оплату перелета на самолете и т.д. вот это вот законно?

Ответы на вопрос (10):

оплатил затраты за то что машину ремонтировали в другом городе, это бензин, оплата командировки другому водителю, гостиницу, оплату перелета на самолете и т.д.- подобное требование является неправомерным

Спасибо!

Руслан, незаконно, вы вправе отказаться это возмещать работодателю.

Спасибо!

незаконно

Не согласна с коллегами. Требования о возмещении затрат за то что машину ремонтировали в другом городе, это бензин, оплата командировки другому водителю, гостиницу, оплату перелета на самолете и т.д., если в вашем городе ремонт осуществить не представлялось возможным, это все относится к возмещению ущерба причиненного собственнику автомобиля. В случае отказа возмещать в добровольном порядке, собственник имеет право обратиться в суд.

Здравствуйте! Нет, дополнительные расходы требуют незаконно

С уважением!

Пусть подают в суд: там часть расходов снизится(авиаперелет - это шикарно).

При попадании в ДТП в рабочее время, ответственность за ущерб обычно несет работодатель, если вы исполняли свои обязанности по работе. В данной ситуации, как виновник ДТП, вы можете быть обязаны возместить часть ущерба, если было доказано, что вы тоже допустили ошибку.

Что касается требований оплаты за дополнительные затраты на ремонт машины в другом городе, это может зависеть от согласия сторон и договоренностей.

Вам следует обратиться за помощью к юристу или специалисту по трудовому праву, чтобы разобраться в вашей ситуации и узнать, какие требования законны, а какие могут быть оспорены.

В вашем трудовом контракте есть ли статья о том что вы несете полную финансовую отвественность за стоимость ? ,Был ли акт с оценкой стоимости машины на момент ее передачи вам в эксплуатацию и управление...

Застрахована ли машина...Выплачена страховка или нет...Есть ли документы что вы виновник ДТП... проводилась ли экспертиза что вы могли избежать этого столкновения...

Думаю что Вам не следает соглашаться на требования пока вы с документами не получите консультацию у юриста кто специализируется на праве в этой области..нужно смотреть документы