Процесс банкротства при наличии недвижимого имущества - шаги и возможности

• г. Красноярск

Могу ли я пройти функцию банкротства если у меня есть в собственности дом. Две земли и квартира за мат капитал приобретенная? И как это сделать?

Ответы на вопрос (7):

На единственное жилье взыскание не обращается, остальное имущество подлежит включению в конкурсную массу и реализации с торгов

Вообще то наличие этого имущества не лишает вас возможно пройти процедуру банкротства Но вам нужно иметь ввиду , что при банкротстве граждан предусмотрена и реализация имущества должника Так что вполне возможно, что какое то ваше имущество пустят на реализацию

Я же могу оформить все имущество кроме квартиры родителям чтоб не пустили под реализацию?

Здравствуйте

У вас изымут нет единственное жильё, участки.

Сделки по отчуждению вашего имущества оспорят и направят в конкурсную массу, имущество будет реализовано.

Если Вы это сделаете, то данное действие сочтут намеренным сокрытием имущества от взыскания.

Здравствуйте. Для банкротства во внесудебном порядке обязательным условием является наличие оконченного исполнительного производства у приставов и сумма долга не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, при этом - у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. Это прямо предусмотрено ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)". Т.е. даже при наличии у Вас такого объема недвижимого имущества, вариант внесудебного банкротства (через МФЦ), исключается. Остается только вариант банкротства "через" суд. Гражданин может обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме. Следует учитывать и последствия продажи имущества в целях возможности обращения в суд. В частности сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной (ст. 61.2 вышеназванного закона).

Добрый день!

Если единственное жильё у Вас имеется, то в силу ст. 446 ГПК РФ на него нельзя обращать взыскание и в процедуре банкротства за Вами останется.

А вот остальные объекты недвижимости, к сожалению, будут реализованы в банкротстве.

А так Вы можете пройти банкротство в любом случае.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.