Судом выделена супружеская доля в доме, но не зарегистрирована - что делать?

• г. Нижний Новгород

Судом была выделена супружеская доля в жилом доме в размере 1/16. Это 6 м. Но данная доля не зарегистрирована в Росреестре, собственниками остались мой муж и дети. Пристав в рамках исполнительного производства наложила арест на незарегистрированную долю и назначила меня ответственным хранителем. Законно ли это? Во взыскании этой доли в пользу истца судом было отказано еще пять лет назад. Пристав запретила мне отчуждать эту долю, но в Росреестр документы об аресте не отправляла. А если собственники захотятпродать дом? Меня привлекут к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не привлекут.

С уважением.

Здесь важно рассмотреть какие документы об аресте были оформлены, а также предъявленные на него основания. В соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные права на недвижимость, в том числе доля в жилом доме, подлежат государственной регистрации в органах Росреестра. Если доля не была зарегистрирована в Росреестре, это может повлиять на действительность ареста.

Кроме того, пристав не может назначить ответственным хранителем лицо, не имеющее юридического статуса хранителя в отношении конкретного имущества. Если истекло пять лет с момента отказа суда в взыскании доли, то возможно требуется пересмотр данного требования и обжалование действий пристава через судебные инстанции.

Рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу или адвокату для оценки юридической ситуации и защиты ваших прав в данном случае.