Второй год в 8 классе

• г. Саратов

Могут ли оставить на второй год в 8 классе без согласия родителей?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна! В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" оставить на второй год без согласия родителей могут только после 4 и 9 классов как не прошедшего аттестацию по завершению уровней начального и основного (4 и 9 классы) образования.

В других классах может осуществляться несколько вариантов и родителям нужно согласиться на один из них (ст. 58):

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. Это после двух попыток ликвидации академической задолженности.

Не могут. Если родители против, учителя-предметники составляют индивидуальный план работы с ребенком, работают с ним летом и потом только переводят.