Выделение долей собственности детям при закрытой ипотеке - возможно ли без нотариуса?

• г. Тамбов

У нас с мужем общая долевая собственность 1/2. Ипотеку закрыли нужно выделить доли детям. Можно ли выделить без участия нотариуса? Просто соглашение или нет?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Да, можно, 31 июля 2019 вступили в силу изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Новая редакция статьи 42 пункта 1 отменяет нотариальные сделки с долевой собственностью. с 31 июля 2019 года нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеке долей на жилое помещение, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками. Если ранее вами была оформлена общая совместная собственность на супругов, то теперь без нотариуса вы можете выделить доли всем членам семьи. Нужно составить Соглашение об определении долей в простой письменной форме, где указать размер доли у каждого члена семьи. Данное соглашение вместе с заявлением о регистрации долевой собственности нужно предоставить в Росреестр.

У нас же не совместная собственность а долевая по 1/2

Да.

Простым соглашением распределяются между детьми доли в праве общей собственности на квартиру в части средств материнского (семейного) капитала.

Поскольку раздел совместно нажитого имущества между супругами не производится, то обязанность нотариального удостоверения соглашения отсутствует.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

32-КАД21-11-К1 КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 2 февраля 2022 г.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федераци

К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Средства материнского (семейного) капитала имеют определенное целевое назначение, в связи с чем не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Поскольку раздел совместно нажитого имущества между супругами не производился, то обязанность нотариального удостоверения соглашения у административных истцов отсутствует.

У нас не общая собственность, а общая долевая собственность. По 1/2 с супругом.

Нотариус не нужен если вы укажете что одну большую долю оставляете в совместной собственности две маленькие дольки выделяются детям тогда соглашение без нотариуса

В большинстве случаев выделение долей детям в случае общей долевой собственности требует нотариального участия. Нотариус фиксирует ваше соглашение по выделению долей и соответствующие изменения в документах о праве собственности.

Нотариальное удостоверение является обязательным для обеспечения правовой значимости и действительности сделки. Рекомендуется обратиться к нотариусу для юридического консультирования и осуществления всех необходимых действий для выделения долей детям.

Добрый день.

В данном случае, без нотариуса никак, потом, как у Вас с супругом выделены доли.