Долевая и общая долевая собственность в чем разница

• г. Ноябрьск

В чем разница между общей и долевой собственностью для семьи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ст. 244 Гражданского кодекса РФ:

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Долевая это разновидность общей собственности. Есть два вида: долевая и совместная. При совместной собственность без определения долей, при долевой доли определены, например, по 1/2 или по 1/3