Разбор решения суда апелляционной инстанции и перспективы в КАС РФ - новые сроки и возможности истца.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
КАС РФ Вторая инстанция (апелляция) - решение - решение (осн. требов.) отменено полностью с направлением дела на новое рассмотрение (в суд первой инстанции). Вопросы: 1. Когда будет вынесена мотивированное решение суда апелляционной инстанции - сроки направления административному Истцу; 3. Если мотивированное решение не устраивает (апелляционное), то можно ли административному Истцу обратиться в кассацию; 2. Можно ли будет прикладывать/запрашивать новые доказательства в суде первой инстанции; 4. Можно ли уточнить исковые требования в суде первой инстанции, если не обжаловать решение апелляционной инстанции; 3. Если истца не устроит опять решение суда первой инстанции, то это будет опять АПЕЛЛЯЦИЯ или уже КАССАЦИЯ.
Ответы на вопрос (4):

Мотивированное решение апелляционной инстанции должно быть изготовлено в течение 5 дней со дня принятия решения (ст. 214 АПК РФ). Копия мотивированного решения направляется сторонам в течение 3 дней со дня его изготовления (ч. 2 ст. 176 АПК РФ).

Если мотивированное решение апелляционной инстанции не устраивает административного истца, он может обратиться в кассационную инстанцию в течение двух месяцев со дня принятия решения (ст. 291.1 АПК РФ).

При новом рассмотрении дела в суде первой инстанции стороны могут представлять новые доказательства (ст. 268 АПК РФ).

Административный истец может уточнить исковые требования в суде первой инстанции, даже если не обжалует решение апелляционной инстанции (ч. 1 ст. 49 АПК РФ).

Если истца не устроит решение суда первой инстанции после нового рассмотрения дела, он может обжаловать его в апелляционном порядке. Кассационное обжалование возможно только после рассмотрения дела в апелляционной инстанции (ст. 291.1 АПК РФ).

Статья 214 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Часть 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Статья 291.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Статья 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Часть 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ

1. Апелляционное определение уже вынесено - скоро передадут дело в суд первой инстанции. Неделя - другая.

3. Да. можно - оспаривать именно апелляционное определение.

КАС РФ Статья 318. Право на обращение в суд кассационной инстанции

2. Да, это будет новое разбирательство.

4. Да, можно.

5. Апелляционная инстанция будет после первой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мотивированное решение суда апелляционной инстанции должно быть вынесено в течение пяти дней со дня принятия решения (статья 182 КАС РФ).

Сроки направления мотивированного решения административному истцу могут быть установлены судом, но обычно это происходит в течение 10-15 дней после вынесения решения.

Да, административный истец может обратиться в кассацию, если его не устраивает мотивированное решение апелляционной инстанции. Кассационная жалоба подается в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта (статья 318 КАС РФ).

Да, в суде первой инстанции можно прикладывать/запрашивать новые доказательства, если они имеют отношение к делу и могут повлиять на его исход. Суд может отказать в принятии новых доказательств, если они не были представлены в суде апелляционной инстанции по уважительным причинам (статья 308 КАС РФ).

Да, административный истец может уточнить исковые требования в суде первой инстанции, если не обжалует решение апелляционной инстанции. Уточнение исковых требований может быть произведено в любое время до вынесения решения по делу (статья 135 КАС РФ).

Если истца не устроит решение суда первой инстанции, то это будет опять апелляция. Кассация возможна только после апелляционного обжалования и только в случае, если решение суда первой инстанции и апелляционное определение были отменены или изменены кассационным судом (статья 319 КАС РФ).

Добрый вечер, Антон.

1)Надлежаще оформленное гражданское, административное дело вместе с подлинником апелляционного определения в течение 15 рабочих дней со дня его вынесения апелляционным судом в окончательной форме направляется в суд первой инстанции, напоминает Верховный суд (ВС) РФ.

Высшая инстанция оставила без изменения решение о законности пункта 12.5 Инструкции по судебному делопроизводству в апелляционных судах общей юрисдикции.

2)На практике сейчас очень долго происходит, если говорить откровенно.

3)Разумеется можно, но нужно будет оспаривать именно апелляционное определение.

4)Разумеется да, так как будет по факту новое разбирательство.

5)Да, можно.

6)опять будет апелляция.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

ГПК РФ Статья 227. Высылка лицам, участвующим в деле, копий определения суда