Наследственные права - кто наследует квартиру без завещания после смерти матери?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о наследовании. Умерла мать двух взрослых сыновей, наследство без завещания - квартира. На момент открытия наследства один сын уже умер, но у него есть жена и годовалый ребенок, а также жив родной отец-пенсионер. Будет ли отец наследовать за сыном его долю наравне с женой и ребенком?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 1146 ГК РФ, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем , переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну. Отец умершего никак потомком не является. Если отец умершего сына не являлся супругом ранее умершей матери, то он не может быть наследником и по смыслу ст. 1142 ГК РФ.

Ольга! Как следует из Вашего вопроса умерла мать, которая имела двух сыновей, один из которых скончался. Наследниками будут живой сын и внук по праву представления.

На момент кончины женщины не ясен статус отца, состоит ли он в браке с умершей, а также если состоит, приобретена ли эта квартира в период брака или это личная собственность матери.

Если в браке с умершей он не состоял, то наследником он не является.

В случае, если он состоял в браке и квартира была приобретена совместно, то ему должна быть выделена супружеская доля и он является наследником.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен

Отец (муж) будет наследовать, если на дату смерти жены они были в браке.

И внук будет наследовать за бабушкой. И оставшийся сын.А жена сына-нет.

Безусловно будет наследовать. кроме того, если квартира приобретена супругами в браке, то будет выделена супружеская доля в наследстве по закону после умершего супруга.

Нет, отец не вправе «наследовать за сыном его долю».

После смерти матери доля умершего сына (наследника по закону) в соответствии с ч.2.ст.1142. Гражданского кодекса РФ должна принадлежать годовалому ребенку по праву представления.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства,… переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, … Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.