Как доказать необоснованный отказ в приёме на работу при параллельном рассмотрении нескольких кандидатов
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Как доказать необоснованный отказ в приёме на работу, если работодатель параллельно рассматривал нескольких кандидатов на вакансию и со всеми проводилось собеседование. При соответствии всем требованиям вакансии предпрчтение отдали другому канлилату, который собеседование проходил позже. Конкурс на вакансию не был объявлен. Может ли работодатель сначала принять устное решение о приёме кандидата на должность, а потом "передумать", если позднее обратился более подходящий кандидат? Насколько это правомерно?
Ответы на вопрос (11):

Может, к сожалению. И правомерно, увы.

С уважением.

Ответ отключен модератором

Возможно и правомерно если на период собеседования вакансия была свободная

Ст.64.1 Трудового кодекса РФ

Здравствуйте.

А если я как первый соискатель была готова оформляться на работу, но работодатель взял тайм-аут, чтобы посмотреть других кандидатов?

Это лучший ответ

В соответствии с Трудовым кодексом РФ (статья 64), работодатель не имеет права отказывать в приёме на работу по причинам, связанным с полом, расой, цветом кожи, национальностью, языком, происхождением, имущественным, семейным, социальным и должностным положением, возрастом, местом жительства, отношением к религии, убеждениями, принадлежностью или непринадлежностью к общественным объединениям или политическим партиям, а также по другим причинам, не связанным с деловыми качествами работника.

Если работодатель сначала принял устное решение о приёме кандидата на должность, а потом "передумал", это может быть признано необоснованным отказом, если нет объективных причин для изменения решения.

Спасибо за Ваш ответ.

А как быть в ситуации, если я как первый кандидат пришла на собеседование, соответствующие всем требованиям вакансии, имея аналогичный опыт работы, а работодатель взял тайм-аут, чтобы посмотреть других (кандидаты прозодили собеседование позже меня), и в итоге отдал предпочтение другому кандидату.

Чем подтвердить устное положительное решение работодателя?

По секрету Вам скажу - никак. Найдите другого работодателя - иначе просто время и нервы потеряете. Норма есть в ТК РФ - пустая по сути -

- ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Если Вы в суд подадите - ст. 391 ТК РФ - то в лучшем случае в районе 1 000 рублей компенсации морального вреда получите, и то не факт. А заставить работодателя принять Вас на работу ни один суд не вправе !- судебная практика сложилась

Я и не хочу через суд трудоустраиваться. Ситуация сама по себе неприятная, т.к. считаю, что повлияли негативные рекомендации с предыдущего места работы (о чем, естественно, никто не скажет).

Обращение с моей стороны было, получен ответ, что предпочли другого кандидата с более подходящими деловыми качествами.

Рекомендую успокоиться и искать более хорошую о работу!

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В данном конкретном вашем случае действия работодателя являются неправомерными.

Поскольку работодатель не вправе отказывать в приёме на работу по любым причинам, связанным с полом, расой, цветом кожи, национальностью, языком, происхождением, имущественным, семейным, социальным и должностным положением, а также по другим причинам (ст.64 ТК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и оспорить любые действия работодателя в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!