Как защитить себя от непроверенной информации по ТВ и потребовать компенсацию морального вреда?
199₽ VIP

• г. Москва

По ТВ вышел репортаж, в котором была дана непроверенная информация относительно меня (имя и фамилия не были произнесены, но был назван мой домашний адрес), якобы, с моей стороны имеется нарушение закона. Имею ли я законодательные возможности как-то защититься и потребовать опровержения и извинений, а, может быть, и возмещения морального вреда?

Ответы на вопрос (6):

Изучите ПП ВС РФ,в частности п.8.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 г. Москва

О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц

8.Судам необходимо отграничивать дела о защите чести, достоинства и деловой репутации (статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации) от дел о защите других нематериальных благ, перечисленных в статье 150 этого Кодекса, нарушенных в связи с распространением о гражданине сведений, неприкосновенность которых специально охраняется Конституцией Российской Федерации и законами и распространение которых может причинить моральный вред даже в случае, когда эти сведения соответствуют действительности и не порочат честь, достоинство и деловую репутацию истца.

В частности, при разрешении споров, возникших в связи с распространением информации о частной жизни гражданина, необходимо учитывать, что в случае, когда имело место распространение без согласия истца или его законных представителей соответствующих действительности сведений о его частной жизни, на ответчика может быть возложена обязанность компенсировать моральный вред, причиненный распространением такой информации (статьи 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации). Исключение составляют случаи, когда средством массовой информации была распространена информация о частной жизни истца в целях защиты общественных интересов на основании пункта 5 статьи 49 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации". Эта норма корреспондируется со статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Если же имело место распространение не соответствующих действительности порочащих сведений о частной жизни истца, то ответчик может быть обязан опровергнуть эти сведения и компенсировать моральный вред, причиненный распространением такой информации, на основании статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Претензию и в суд

В суд необходимо обращаться. Лучше заручиться поддержкой юриста.

Поскольку из Вашего вопроса следует, что информация распространенная о Вас в передаче не соответствовала действительности и порочит Вашу честь и достоинство, то есть основания для обращения с заявление о преступлении предусмотренном статьей 128.1. УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Если будет установлено, что действительно было совершено преступление, у Вас есть право требовать возмещения морального вреда и соответственно опровержения указанной информации.

Можно обратиться в порядке гражданского судопроизводства с иском о защите чести и достоинства, но первый вариант удобнее.

Непроверенная информация может быть разной. Например, может быть непроверенная информация, что человек, скажем виртуозно играет на скрипке.

Но она не носит порочащего характера.

Нарушения закона тоже моет быть разное. Переход улицы на красный свет тоже нарушение закона. Но вряд ли это можно назвать порочащей информацией, которая подрывает честь , достоинство и деловую репутацию.

Вам надо обратиться к юристу очно и всё рассказать. Может быть и есть основания для иска в суд.

Обращайтесь, я веду такие дела.

Если информация клеветническая или унижает вашу честь и достоинство. то в суд обратиться.с иском о защите чести и достоинства , опровержении информации и взыскании морального вреда.