Считается ли распространение конфиденциальной информации уголовно наказуемым, если она была отправлена на домашний почтовый адрес, совместно используемый с супругом?

• г. Подольск

Можно ли считать нарушением о распространении конфедициальной информации если с рабочего компьютера был отправлен файл на мой домашний почтовый адрес который совместно используется мной и мужем? Это было необходимо для домашней работы для меня. Но эта информация потом была удалена с моего компьютера, и нигде в соцсетях не разглашалась. Считается дли это уголовно наказуемым делом?

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос регулируется "Положением о коммерческой тайне". Это внутренний документ, утверждённый руководителем предприятия, который даётся на ознакомление и подпись каждому сотруднику. Иначе сложно судить в общих правовых рамках, что для конкретной организации является конфедициальной информацией.

Добрый вечер!

Максимум, что Вам грозит - дисциплинарная ответственность, в случае если между Вами и работодателем подписано соглашение о неразглашении конфиденциальной информации и те сведения, которые Вы отправили с рабочего компьютера, отнесены к конфиденциальным. Однако, рекомендую Вам в случае применения к Вам дисциплинарного взыскания по такому основанию - оспорить его в суде, поскольку сомнительно, что в данном случае имело место разглашение.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.