Ответ трудовой инспекции на жалобу - согласие на обработку персональных данных и доказательства нарушений закона.

• г. Самара
Написала жалобу в трудовую инспекцию и получила вот такой ответ. В связи с поступлением Вашего обращения (вх. ГИТ от 18.03.2024 № 63/7-1159-24-ОБ), сообщаем, что порядок организации и осуществления государственного контроля на предмет соблюдения требований трудового законодательства регламентирован Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон). В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 59 Федерального закона обращения граждан и организаций, содержащие сведения о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, принимаются контрольным органом к рассмотрению после принятия должностным лицом контрольного органа мер по установлению личности гражданина. В силу ч. 4 ст. 59 Федерального закона сведения о личности гражданина, как лица, направившего обращение, могут быть предоставлены контрольным органом контролируемому лицу – только с согласия гражданина, направившего обращение. Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – Постановление Правительства) установлены ограничения на проведение проверок в 2022-2024 гг. Так, п. 3 Постановления Правительства определено, что внеплановые проверки проводятся при условии согласования с органами прокуратуры, при наличии непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, либо в случае поступления от работников обращений (информации), содержащих сведения о массовых (более 10 процентов среднесписочной численности или более 10 человек) нарушениях работодателями их трудовых прав, связанных с полной невыплатой заработной платы свыше одного месяца. Таким образом, для всестороннего и полного рассмотрения Вашего обращения, просим направить в инспекцию заполненный бланк согласия на обработку персональных данных, а также сведения о непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью или о массовой невыплате работникам заработной платы свыше месяца. Это нормально что гражданин жалуется в трудовую инспекцию о произволе работодателя, а инспекция пишет подпишите документ что в случае чего вы оплатите работу трудовой инспекции?
Ответы на вопрос (3):

Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

Вы и ваш представитель по нотариальной доверенности (любое лицо, адвокат, юрист) можете в предусмотренных законом случаях и порядке

- подать исковое заявление (иск) по правилам ГПК РФ в районный суд о восстановлении ваших трудовых прав,

- направить жалобу в прокуратуру района, города, области с просьбой проверить не только нарушение трудовых прав, но и обоснованность ответа Госинспекции труда,

- подать обращение руководителю этой инспекции,

- направить заявление Уполномоченному по правам человека.

Если в своем обращении вы не указали некоторые свои данные, то можете повторно направить заявление с указанием фамилии , имени, отчества, даты и места рождения, места жительства, телефона, паспорта гр-на РФ, с указанием о согласии на обработку ваших персональных данных.

При наличии оснований на решение госоргана гражданин как административный истец может подать Административное исковое заявление поправилам КАС РФ.

В случае удовлетворения иска расходы истца на оплату услуг представителя суд взыщет в пользу истца с ответчика.

Может кратко сообщить о чем была жалоба в эту инспекцию - например, на незаконное увольнение или по иному вопросу.

Вы должны подписать документ о согласии на обработку ваших персональных данных или сотрудник Государственной инспекции труда вправе сам установить вашу личность.. Это несложно. Вообще для ответа на ваш вопрос надо видеть вашу жалобу, поданную в ГИТ и ответ на неё в полном объёме.