Как получить свидетельство о расторжении брака с гражданином РФ, не выезжая за границу - опыт гражданина РБ

• г. Москва
Брак между гражданами РБ и РФ расторгнут на территории РФ. Как гражданину РБ получить свидетельство о расторжении брака не выезжая в РФ. Либо повторно подавать заявление в суд но уже на территории РБ чтобы получить свидетельство на руки
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вы можете выписать доверенность на родственников или знакомых, которые проживают на территории РФ и которые, забрав по ней свидетельство, смогут вам его переслать. Второй вариант тоже - жизнеспособный: можете расторгнуть брак на территории Беларуси по законам республики, получить беларусские решение суда и на его основе свидетельство о расторжении брака.

Если решение суда уже вступило в силу на территории РФ и муж получил свидетельство о расторжении брака на основании решения суда. Я могу обратиться в ЗАГС в РБ и восстановить свидетельство о браке, затем обратиться в суд для рассторжения брака уже на территории РБ?

через представителя...

Для получения свидетельства о расторжении брака, заключенного между гражданами Республики Беларусь и Российской Федерации на территории Российской Федерации, гражданину Республики Беларусь необходимо предоставить в ЗАГС России свидетельство о расторжении брака. Вам необходимо обратиться в ЗАГС в России, где было расторгнуто ваше брак, и запросить копию свидетельства о расторжении брака. Обычно данная процедура может быть выполнена письменно или по почте.

Если у вас возникают сложности с получением свидетельства о расторжении брака в России, вы можете обратиться в соответствующие органы в Республике Беларусь, чтобы они запросили необходимую информацию у ЗАГСа в России. Или же вы можете повторно подать заявление о расторжении брака на территории Республики Беларусь и пройти процедуру расторжения брака в соответствии с законодательством своей страны. В этом случае вы получите свидетельство о расторжении брака на руки без необходимости выезда в РФ.