Где подавать требование о возмещении морального вреда при залитии квартиры - в мировом суде или отдельным иском в другом суде?

• г. Грязи

В деле о залитии квартиры требование возмещения морального вреда подавать мировому судье, который рассматривает дело о возмещении материального ущерба или отдельным иском в другой суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Судебная практика такова, что в случае затопления квартиры моральный вред не взыскивается, если нет причинения вреда здоровью или иных серьезных последствий. Исковые требования о компенсации морально вреда предъявляются вместе с требованиями о возмещении материального ущерба. Возможно также подать иск отдельно, согласно подсудности и подведомственности (мировому судье - если сумма ниже 50 т.р., а если выше - то в районный суд), Удачи!