Моего сына осудили с нарушением процессуальных прав - после подделки моих подписей и допросов без моего присутствия. Свидетели, присутствовавшие на месте преступления, оговорили моего сына. Возник

• г. Тула

Моего сына осудили, следствие велось с грубыми нарушениями (подделка моих подписей, я была как законный представитель), допросы без меня, психологическое давление и мн. др. Свидетели этого преступления, которые находились на месте преступления оговорили моего сына. Сейчас приговор вступил в силу. Мне позвонили из полиции и сказали что на меня завели уголовное дело за дачу ложных показаний, что я говорила в ходе суда, что мой сын находился дома. Это подтверждали и мои домочадцы, и распечатка звонков моего сына, был допрошен инженер мобильной связи, который утверждал что на момент преступления телефон моего сына находился дома, а свидетели четко указывали что мой сын был с телефоном. Я в ужасе, что мне делать и как правильно поступить? Имеет ли прокуратура заводить по этому поводу головное дело?

Ответы на вопрос (1):

Во первых, уголовные дела за дачу ложных показаний возбуждает не прокуратура, а Следственный комитет. Во вторых, Вам надо обратиться к адвокату и вместе с ним выстраивать линию защиты.