Спор о расстоянии между соседними домами в суде - кто будет прав?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос о расстоянии между соседними домами. Кто будет прав в суде в ситуации: сосед купил дом с формулировкой-Договор купли-продажи жилого дома в стадии строительства и земельного участка-в 2000 году, и до сих пор дом в том же статусе числится. Мой дом зарегистрирован в статусе жилой дом в 2001 году. Расстояние между ними сейчас 15 метров (все в норме по пожароопасности) Я хочу достроить к своему дому веранду и зарегистрировать изменения по дому, но в этом случае расстояние между домами будет 11 метров. Вопросы-1.зарегистрируют ли мои изменения? 2.Кто будет прав в суде в случае конфликта по поводу пожароопасности, то есть, кому отодвигать дом - я с уже зарегистрированным домом или он с зарегистрированным домом в стадии строительства?
Ответы на вопрос (4):

1. Вряд ли.

2. Надо с документами разбираться.

Просто так не скажешь.

1. Для регистрации изменений в доме необходимо соблюдать требования законодательства в отношении минимального расстояния между зданиями. В данном случае, расстояние в 11 м между домами может быть недостаточным для обеспечения пожарной безопасности. Поэтому, если вы хотите зарегистрировать изменения в своем доме, вам необходимо убедиться, что новое здание находится на достаточном расстоянии от соседнего дома. То есть аеранду строить без заужения расстояния между домами.

2. В случае конфликта по поводу пожарной опасности, суд будет рассматривать все обстоятельства дела и принимать решение на основе действующих законов и правил. Если ваш дом уже зарегистрирован и находится в соответствии с требованиями пожарной безопасности, то вы будете правы в суде. Однако, если соседний дом еще не зарегистрирован и не построен, можно этот вопрос обговорить с соседом, если он согласен изменить расположение дома, то вам удастся построить веранду по вашему плану, если нет, то суд будет на стороне соседа.

1.Да.

2.Тот, кто нарушил, то есть Вы.

НО это не обязательно, так как такой снос возможен только при реальной опасности для жизни и здоровья.

Понимаете для ответа на ваш вопрос нужны геодезические съёмки земельных участков (при условии что у них установлены границы в ЕГРН) с отображением размещённых на них объектов капитального строительства. Надо смотреть ваши местные Правила землепользования и застройки в части отступов ОКС и ИЖС от границ земельных участков и знать из какого материала построены оба дома. Предоставите такую информацию? Как-то, так. Выбор только за вами.