Пособие для многодетной семьи, где один из родителей безработный, а другой занимается уходом за инвалидным ребенком

• г. Воронеж
У нас многодетная семья. Положено ли нам единое пособие если мать оформлена по уходу за ребёнком инвалидом, а отец официально не работает?
Ответы на вопрос (2):

Пенсия по инвалидности называется социальной, потому что ребенок не работал, а пенсию получает из⁠-⁠за проблем со здоровьем. Она положена с момента получения инвалидности и до ее окончания — эти даты указаны в справке об инвалидности.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям сумму умножают на районный коэффициент.

ст. 11, 18 закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

Как получить. Социальная пенсия по инвалидности назначается в беззаявительном порядке и устанавливается на основании сведений, имеющихся у СФР.

ст. 25.2 закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

п. 137 перечня, утв. приказом Минтруда России от 04.08.2021 № 538н

подп. 2.1 п. 2, п. 3, 4 порядка, утв. приказом СФР от 15.08.2023 № 1532

При этом в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о назначении пенсии СФР должен проинформировать об этом через личный кабинет на едином портале госуслуг. Если регистрации в ЕСИА нет, оповестят по почте — обычной или электронной.

Пособие по уходу за ребенком с инвалидностью

Сумма: 10 000 ₽

Условия. Выплату может получить один трудоспособный родитель, усыновитель или опекун, который не работает либо работает неполное рабочее время и ухаживает за ребенком с инвалидностью. Если за ним ухаживает кто-то другой, например бабушка, которая еще не вышла на пенсию, выплата будет меньше — 1200 ₽.

Эти деньги платят дополнительно к детской пенсии по инвалидности.

Для семей, которые живут в местностях, где применяется районный коэффициент, выплата увеличивается на этот коэффициент.

Указ президента от 26.02.2013 № 175

Как получить. Подать в Социальный фонд заявление о назначении ежемесячной выплаты. Это можно сделать в отделении СФР или через МФЦ.

Выплату назначат с месяца, в котором родитель обратился с заявлением. Платить будут до тех пор, пока длится уход за ребенком.

не положено