Определение порядка пользования квартирой при наличии долей собственности различных лиц

• г. Санкт-Петербург
Как можно определить порядок пользования квартирой, если в долях 2/3 принадлежит моему мужу, а 1/3 его несовершеннолетней племяннице (15 лет, мать-опекун имеется)?
Ответы на вопрос (6):

Можно в принципе. зависит от конкретики. о как проживал, размер комнат, наличие иного жилья и т.д

Через суд

Вот рекомендации:

1. В первую очередь, необходимо учитывать возраст племянницы и наличие ее матери-опекуна. В большинстве стран несовершеннолетние лица не могут самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Поэтому опекун (мать) будет действовать от ее имени.

2. В случае совместной собственности квартиры вашего мужа и его племянницы, возможны различные варианты использования этой недвижимости. Например, вы можете договориться о совместном проживании в квартире или об использовании помещения по очереди.

3. Если возникают разногласия по поводу порядка пользования квартирой, то рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу для разрешения спора и заключения соответствующего соглашения.

4. Также стоит учитывать интересы несовершеннолетней племянницы и действовать в соответствии с ее благополучием и законными правами.

В целом, для решения вопроса нужно обратиться за консультацией к юристу или нотариусу, который поможет определить порядок пользования квартирой в соответствии с законодательством и интересами всех заинтересованных сторон.

Здравствуйте, необходимо сформировать требование в зависимости от Вашего желания. Можно например разделить жилую площадь в натуре. Установить порядок пользования. Но я считаю, что родственникам лучше договариваться.

Договориться не получится. Там плохие отношения

Добрый вечер

Это зависит от количества комнат в квартире и фактически сложившегося порядка.Вы подаете иск ,указывая какой порядок должен быть по вашему мнению установлен.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Нужно оплатить госпошлину в 300 рублей.