Возможность отсудить сумму сбережений, снятых с вклада после подачи заявления на развод - что говорит закон?

• г. Москва

Если при разделе имущества у одного из супругов есть вклад на сберкнижке то как я понимаю эти сбережения делятся пополам между ними. Но если один из супругов успел снять деньги со счета только после того как было подано заявление на развод, есть ли возможность отсудить эти средства через суд ведь вклада уже нет. что по этому говорится в законе.

Ответы на вопрос (6):

Олег! если супруг докажет, что фактически брачные отношения прекращены и деньги не пошли на семейные нужды, имеет право на компенсацию половины вклада.

Олег, разделить вклады можно, надо запрашивать выписку из банка. При подаче иска о разделе имущества. советую заявить ходатайство о принятии судом обеспечительных мер - запрете супругу распоряжаться общим имуществом супругов на период рассмотрения дела о разделе имущества.

Все что в браке делится поровну. Снял потратил а обязательства остались

В законе говорится, что той стороне, которая хочет разделить - надо доказать что средства были истрачены против её воли.

Если деньги сняты со счёта уже после подачи иска на раздел имущества (и, соответственно, потрачены не на общие нужды супругов), то можно взыскать половину этих средств в пользу другого супруга.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

"1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."

Олег, согласно ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, по моему мнению, суд может по вашему требованию взыскать разницу от потраченного вклада...