Попытка незаконного вывода сырья с моего склада - бывший компаньон пытался ограбить меня

• г. Самара

Вчера бывший компаньон пытался вывезти с моего склада 10 т сырья, меня не было. Подъехали с грузовиком и толпой народа, запугали работяг и начали грузить. Лишь вмешательство безопасности арендодателя остановило. В итоге вывезти ничего не смогли. После этого он мне позвонил и начал говорить, что по его мнению я ему не доплатил ещё 500 000.

Предистория такая, полтора года назад он захотел выйти и начал продавать свою долю. Я её выкупил выплатив ему причитающиеся деньги, нотариально заверили его добровольный выход из состава учр., переписали все доли на меня и т.д. и т.п. Его оставили трудоустроенным в качестве нач производства, чтоб стаж шёл.

Ответы на вопрос (4):

Вадим, нужно было вызывать полицию. в следующий раз так и сделайте.

Добрый вечер! Его действия я квалифицирую как покушение на хищение. Вы можете обратиться с заявлением в полицию по данному факту. Если не принять мер - он еще что-нибудь придумает. Но надеюсь, следующего раза не будет. Если у вас все чисто по бухгалтерии и по начислению/выплате ему зарплаты как нач. производством, то бояться вам нечего. Советую поставить вопрос о его увольнении. Что касается 500 000 - если он считает, что вы ему не доплатили, пусть идет в арбитражный суд со спором между учредителями и доказывает, что вы ему не доплатили. Скорее всего, суд будет не в его пользу. Квалифицируя его действия, скажу, что они незаконны. Скорее всего он хочет вас "развести" и навариться в деньгах. Примите меры. Желаю вам успехов!

В чем вопрос то?

Если в том, что делать с компаньоном, то в случае если он не имел права как начальник производства вывозить сырьё, заявление в полиции с сообщением о преступлении и привлечении к уголовной ответственности.

В том случае если имел право, но самовольничал, применяйте меры как работодатель.

Выход участника общества из состава ООО (ЗАО) должен быть официально оформлен записью работников налоговой инспекции в Едином госреестре юрлиц. Нормы законодательства регулируют порядок определения размера стоимости доли участника при выходе его из состава общества. Обычно в аналогичных случаях говорят - пусть наши адвокаты с обеих сторон встретятся и спокойно разберутся в причинах спора. У Вас есть право подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту покушения на вывоз сырья со склада. Заявление подается в отдел полиции того района, в котором находится склад.