Куда обратиться с жалобой на соседку, нарушающую правила и беспокоящую соседей?
398₽ VIP

• г. Ярославль
Куда жаловаться на соседку, которая не дружит с головой. Отключает свет, в подъезде, ходит по всем этажам, щелкает автоматы, в электрическом щите. Вешали замок, на окно где стоят автоматы, сломала и опять выключила. Заявление в полицию писали, только отписки. Колективное письмо так же не принесло результата. Отписки и не более того. Может кидаться на детей, если такие попадаются на ее пути в подъезде. Двери ни кому не открывает, пишет в суды на всех кто проживает в данном подъезде. То варят короновирус, то Пушкин ночью стихи читает, ну и так далее. Застал как то беседу данной особы с участковым, где данная особа утверждала, что она хозяйка дома, не квартиры, а дома. Родственников у нее нет, возраст за 70. Куда писать жалобы или заявления, везде только отписки, или ждать пока она не натворит более жестокие действия?
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, пишите в прокуратуру и в суд, с целью определить соседку в лечебное учреждение.

На принудительное лечение может отправить только суд. Кстати, иск о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя могут подать родственники, соседи или сотрудники полиции, в соответствии со ст. 25 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя следующий:

Заявление о необходимости психиатрического освидетельствования в недобровольном порядке должно подаваться врачу-психиатру любого учреждения, оказывающего амбулаторную или скорую психиатрическую помощь. Заявление может быть подано врачу-психиатру в письменной и устной форме. Заявление может быть устным только в неотложных случаях, когда по полученным сведениям гражданин представляет непосредственную опасность для себя или окружающих. Как правило, такие заявления поступают по телефону и их содержание обязательно должно быть зафиксировано в медицинской документации с указанием фамилии, имени, отчества заявителя.

Если опасность для самого гражданина или окружающих отсутствует, то заявление о психиатрическом освидетельствовании подается врачу-психиатру в письменной форме с указанием подробных сведений, обосновывающих необходимость освидетельствования. В нем также должно быть указание на отказ гражданина либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Такое заявление подается в произвольной форме.

Письменное заявление о принудительном освидетельствовании должно содержать следующие сведения: фамилия, имя, отчество врача-психиатра; наименование психиатрического учреждения. Фамилия, имя, отчество, адрес лица, подающего заявление. Сведения, обосновывающие необходимость освидетельствования гражданина без его согласия или без согласия его законного представителя.

Врач-психиатр имеет право запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Такие сведения могут быть получены от заявителя, если он, например, имеет возможность предоставить медицинские документы, подтверждающие наличие у гражданина психического расстройства, из иных медицинских учреждений, от родственников или соседей лица, подлежащего госпитализации.

Если же врач-психиатр придет к выводу о наличии оснований для освидетельствования гражданина без его согласия или без согласия его законного представителя, то он составляет мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, которое вместе с заявлением об освидетельствовании и другими имеющимися материалами направляет в суд.

Заявление врача-психиатра о принудительном психиатрическом освидетельствовании подается в суд по месту жительства гражданина. В течение трех дней со дня подачи заявления судья рассматривает заявление о принудительном психиатрическом освидетельствовании и принимает положительное решение об освидетельствовании или об отказе в нем. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в течение десяти дней с момента вынесения решения.

Таким образом, гражданин имеет право написать заявление врачу-психиатру, в котором должен указать его непосредственную опасность для себя или окружающих.

В свою очередь, психоневрологический диспансер, получив информацию из полиции о совершении гражданином каких либо действий уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, должен незамедлительно провести освидетельствование и решить вопрос о немедленной госпитализации.

Обращайтесь к главврачу психиатрической больницы для госпитализации соседки в принудительном порядке. Согласно ст 29 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 гражданин госпитализируется в принудительном порядке в случаях:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Это лучший ответ

1. Жилищная инспекция. Они могут провести проверку и выдать предписание на устранение нарушений.

2. Управляющая организация. Подайте жалобу на соседку, описав все факты нарушений, которые она совершает. Управляющая организация может принять меры, чтобы устранить эти нарушения или взыскать штрафы за них.

3. Местное самоуправление (администрация района). Информируйте их о проблеме с соседкой и просите помощи. Они могут принять дополнительные меры, если уже были поданные жалобы в полицию и управляющую организацию.

4. Общественные организации. Обратитесь в какую-либо общественную организацию, которая занимается защитой прав жилых помещений или защитой прав потребителей. Они могут предоставить консультацию и помочь вам защитить свои интересы.

5. Заявление в суд. Если все вышеперечисленные меры не приводят к результатам, вы можете обратиться в суд и подать иск на соседку, требуя прекратить нарушения и возмещение причиненного ущерба.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2019 г. № 182-ФЗ "О полиции" сотрудник полиции обязан надлежащим образом отреагировать на конфликтную ситуацию, в том числе, правильно квалифицировать неправомерное поведение соседа.

Если сотрудник полиции не отреагировал пишите на его бездействия жалобу в прокуратуру. Но перед жалобой лучше взять у него постановление об отказе в возбуждении дела, для приложения к жалобе в прокуратуру.

Прокурор и психиатрический диспансер. Пусть выходят с иском и в дурку её определяют.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 13. Принудительные меры медицинского характера