Как быть в этой ситуации?!?

• г. Оренбург

Купила у оптовика два рулона ткани! Один пришел отличного качества, второй весь в катышку и качество ткани ужасное! Продавец отказывается принимать его на возврат, говорит что это не его проблема и он не эту ткань не ткал? Что делать в данной ситуации?!? Можно ли вернуть его обратно и вернуть за него деньги?!?

Ответы на вопрос (6):

Можете вернуть обратно, для этого достаточно доказать, что ткань не соответствует условиям договора по оговоренному качеству (обычно предъявляемым требованиям).

А как это доказать?!? договора никакого нет, есть только чек что я купила и чек из транспортной

Ольга, есть ГОСТЫ по качеству - на их основании будет строиться доказательство в суде через экспертизу. Вам сейчас для начала нужно обратиться с претензией к продавцу, вашим доказательством является внешний вид ткани и чеки (их сохраняйте). Чек - это разновидность и подтверждение заключенного договора. Когда вы с магазине покупаете молоко и получаете чек - это тоже заключение/подтверждение договора розничной купли-продажи. Если продавец откажет или промолчит на претензию (срок ответа - 30 дней с момента получения), то можете подавать иск в суд, просить о проведении товароведческой экспертизе качества (на соответствие ткани определенному ГОСТу или ТУ) и на основании решения суда действовать далее. Возможно вернуть ткань, получить возмещение морального вреда, штраф по ЗоЗПП в размере 50%, возместить судебные расходы на представителя (юриста). Если необходима юридическая помощь в написании претензии и искового заявления можете выбрать юриста на сайте и вам составят необходимые документы на платной основе. Такая работа возможна дистанционно. Всего доброго и удачи.

Ольга, можно. Составляйте письменную претензию в адрес поставщика. Можете обратиться к юристу за подготовкой такого документа. При отказе продавца принимать и возмещать по претензии - придется в судебном порядке отстаивать свои права на основании закона о защите прав потребителей.

Всего вам наилучшего.

Чек и есть доказательство

Обратитесь к оптовому продавцу с претензией официально. Если ответ отрицательный или промолчит, то обращайтесь в суд с иском. Чек сохраните .